Частые вопросы и ответы

1. Можно ли получить разрешение на строительство, основываясь на заключение негосударственной экспертизы?

В соответствии с частью 4.7 статьи 51-ой Градостроительного кодекса России начиная с 1-го апреля 2012-го года, положительное заключение негосударственной экспертизы может быть основанием получения разрешения на производство строительных работ. К такому заключению еще необходимо приложить копию свидетельства об аккредитации (действительного с 1-го апреля 2012-го года) юридического лица, которое выдало положительное заключение по результатам проведенной негосударственной экспретизы.

2. Какие сроки проведения негосударственной экспертизы проектных документации и (или) результатов выполненных инженерных изысканий. Отличаются ли эти сроки от государственной экспертизы?

В соответствии с Градостроительным кодексом нашей страны устанавливаются сроки для выполнения государственной экспертизы не более 60-ти дней. Срок проведения негосударственной экспертизы (в отличие от государственных экспертиз) определяется условиями договора, подписываемого заказчиком экспертизы и компанией, выдающей заключения негосударственной экспертизы. В большинстве случаев, организация выполняет услуги по разработке экспертного заключения не более, чем в 30-дневный срок.

3. По каким объектам строительства разрешается получение заключения проведенной негосударственной экспертизы?

Согласно действующим нормам законодательства с 1-го апреля 2012-го года негосударственную экспертизу проектных документов или результатов выполненных инженерных изысканий можно проводить в отношении подлежащих обязательной экспертизе объектов строительства ил реконструкции, осуществляемой за собственные денежные средства заказчика или застройщика. Также подобные экспертизы могут проводиться в отношении объектов также и по отношении к объектам ремонта, за исключением тех, финансирование которых осуществляется за счет бюджетных средств России.

4. какие необходимо подать документы перед началом выполнения экспертизы проектных документов и результатов осуществленных инженерных изысканий?

Согласно статье с частью 13-ой статьи 48-ой Градостроительного кодекса нашей страны перед началом выполнения экспертизы результатов выполненных инженерных изысканий, проектной документации необходимо подать такие документы, которые соответствуют по содержанию и составу требованиям Постановления Правительства России от 16-го февраля 2008-го года.

5. что необходимо делать в случае наличия не полного состава документов?

Специалисты нашей компании выполнят проверку комплектности имеющихся у вас документов. Если будут обнаружены какие-либо несоответствия – вам предложат оптимальные варианты решения этих недочетов, учитывая пожелания заказчика. Накопленный за долгие работы профессиональной деятельности успешный и богатый опыт позволяет нашей компании предоставлять нашим клиентам оптимальные по согласованиям, срокам, бюджету решения любых задач.